12月15日(日曜日),町民体育館を会場に、第5回岩美町バウンスボール大会を開催しました。
今回は一般の部から9チーム、小中学生の部から10チーム、あわせて19チームが参加しました。各チーム楽しみながらも白熱した試合が行われていました。
また、大会中に「ボッチャ体験コーナー」を行い、こちらも大変盛り上がりました。
<ボッチャ体験コーナーのようす> |
|
|
|
バウンスボール大会の結果は以下のとおりです。
☆一般の部(9チーム)
(勝率・得失点・直接対決の成績により順位確定)
Aリーグ(1 コート)
|
本庄A
|
駅前
|
たんこ
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
本庄 A
|
|
11-5
1 6-11 2
2- 8
|
0 3- 8 2
5-11
|
0-2
|
|
3
|
駅前野球クラブ
|
5-11
2 11-6 1
8- 2
|
|
0 3-11 2
4-11
|
1-1
|
|
2
|
たんこ
|
28- 3 0
11-5
|
211-3 0
11-4
|
|
2-0
|
|
1
|
Bリーグ(2 コート)
|
203
|
北少B
|
本庄B
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
203ガッツ
|
|
211-2 0
11-4
|
0 5- 9 2
2-11
|
1-1
|
|
2
|
北少野球部
保護者B
|
0 2-11 2
4-11
|
|
0 6-11 2
3-11
|
0-2
|
|
3
|
本庄 B
|
29- 5 0
11-2
|
211-6 0
11-3
|
|
2-0
|
|
1
|
Cリーグ(3 コート)
|
みかん
|
北少A
|
本庄C
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
つぶつぶみかん
|
|
111-6 0
8- 8
|
210-5 0
11-5
|
2-0
|
|
1
|
北少野球部
保護者A
|
0 6-11 1
8- 8
|
|
6- 9
1 9- 6 2
7- 8
|
0-2
|
|
3
|
本庄 C
|
0 5-10 2
5-11
|
9- 6
2 6- 9 1
8- 7
|
|
1-1
|
|
2
|
< 順位決定戦 >
1位リーグ(1 コート)
|
たんこ
|
本庄B
|
みかん
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
たんこ
|
|
10-4
1 5- 9 2
3- 8
|
9- 9
2 11-4 0
8- 1
|
1-1
|
|
2
|
本庄 B
|
4-10
2 9- 5 1
8- 3
|
|
211-3 0
9- 4
|
2-0
|
|
1
|
つぶつぶみかん
|
9- 9
0 4-11 2
1- 8
|
0 3-11 2
4- 9
|
|
0-2
|
|
3
|
2位リーグ(2 コート)
|
駅前
|
203
|
本庄C
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
駅前野球クラブ
|
|
4-11
1 8- 5 2
5- 8
|
2 9- 5 0
10-5
|
1-1
|
|
5
|
203ガッツ
|
11-4
2 5- 8 1
8- 5
|
|
29- 4 0
11-0
|
2-0
|
|
4
|
本庄 C
|
0 5- 9 2
5-10
|
0 4- 9 2
0-11
|
|
0-2
|
|
6
|
3位リーグ(3 コート)
|
本庄A
|
北少B
|
北少A
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
本庄 A
|
|
6-11
1 11-3 2
4- 8
|
2 11- 5 0
10-8
|
1-1
|
|
8
|
北少野球部
保護者B
|
11-6
2 3-11 1
8- 4
|
|
18- 8 0
11-6
|
2-0
|
|
7
|
北少野球部
保護者A
|
0 5-11 2
8-10
|
0 8- 8 1
6-11
|
|
0-2
|
|
9
|
優 勝 本庄 B
第2位 たんこ
第3位 つぶつぶみかん
第4位 203ガッツ
第5位 駅前野球クラブ
第6位 本庄 C
第7位 北少野球部保護者B
第8位 本庄 A
第9位 北少野球部保護者A
|
|
~ 一般の部 優勝 本庄チームのみなさん ~
|
|
☆小中学生の部(10チーム)
(勝率・得失点・直接対決の成績により順位確定)
Dリーグ(4 コート)
|
北少B
|
西少C
|
北少D
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
北少野球部B
|
|
○
11-3
|
●
6-11
|
1-1
|
|
2
|
西スポ少C
|
●
3-11
|
|
●
4-11
|
0-2
|
|
3
|
北少野球部D
|
○
11-6
|
○
11-4
|
|
2-0
|
|
1
|
Eリーグ(5 コート)
|
北少E
|
北少A
|
西少B
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
北少野球部E
|
|
○
11-8
|
○
11-2
|
2-0
|
|
1
|
北少野球部A
|
●
8-11
|
|
○
11-5
|
1-1
|
|
2
|
西スポ少B
|
●
2-11
|
●
5-11
|
|
0-2
|
|
3
|
Fリーグ(6 コート)
|
テニス
|
西少A
|
女子
|
北少C
|
勝 敗
|
得失点差
|
順位
|
女子テニス
|
|
○
11-0
|
○
11-4
|
○
11-2
|
3-0
|
|
1
|
西スポ少A
|
●
0-11
|
|
○
11-5
|
○
9-8
|
2-1
|
|
2
|
女子―ズ
|
●
4-11
|
●
5-11
|
|
●
2-11
|
0-3
|
|
4
|
北少野球部C
|
●
2-11
|
●
8-9
|
○
11-2
|
|
1-2
|
|
3
|
<下位トーナメント>
西スポ少C 0-2 北少野球部C 西スポ少B 2-0 女子ーズ
北少野球部C 2-0 西スポ少B
<上位トーナメント>
北少野球部E 2-1 西スポ少A 北少野球部A 2-1 北少野球部B
北少野球部D 2-0 北少野球部E 北少野球部A 0-2 女子テニス
<3位決定戦> <決勝戦>
北少野球部E 0-2 北少野球部A 北少野球部D 1-2 女子テニス
優 勝 女子テニス
第2位 北少野球部 D
第3位 北少野球部 A
第4位 北少野球部 E
第5位 西スポ少 A
第〃位 北少野球部 B
第7位 北少野球部 C
第8位 西スポ少 B
第9位 西スポ少 C
第〃位 女子ーズ
|
|
~ 小中学生の部 優勝 女子テニスチームのみなさん ~
|
|
|